Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Няни, домашний персонал. Мурманск


Четверг, 18.04.2024, 20:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мэри Поппинс » Всё о домашнем персонале » Няни » О чем говорить на собеседовании? (Вопросы няне)
О чем говорить на собеседовании?
marypoppinsДата: Пятница, 07.08.2009, 15:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, Вы решили нанять няню через агентство и Вас пригласили на собеседование.
О чем же расспросить няню, чтобы составить мнение о ней, как о работнике.

Конечно, первое впечатление от встречи имеет огромное значение. Здесь, как в обычном общении: контакт либо получается, либо нет. И тем не менее дальнейший разговор способен внести свои коррективы. Он подтвердит ваш интуитивный выбор или подвергнет его сомнению. Поэтому задайте вашей гостье несколько вопросов о ее образе жизни, привычках и тех методах воспитания, которых она придерживается. Ответы поведают вам о многом.

Расскажите о вашем опыте по уходу за детьми.
Особенно важен опыт работы с детьми того возраста, который соответствует возрасту вашего ребенка. Это практически главный вопрос, и тут уже не проходят объяснения типа «я сама воспитала троих и уверена, что справлюсь». Выясните подробно, сколько грудничков и маленьких детишек было на ее попечении, давно ли и в течение какого времени. Двухнедельный опыт работы пятилетней давности вряд ли вас устроит, верно?

Наличие письменных рекомендаций является плюсом для няни. Но агентство никогда не принимает в расчет рекомендаций со стороны, от неизвестных людей.
Так же всегда можно получить устный отзыв от предыдущего клиента агентства.

Что вы делали до того, как стали няней?
Этот вопрос о профессии. Безусловный нянин «плюс» - опыт работы в детских учреждениях, а также соответствующее образование - педагогическое, психологическое или медицинское. Не стесняйтесь поинтересоваться наличием дополнительных навыков и знаний. В числе полезных для вас - знание методик раннего развития, умение делать массаж, различные профильные специализации - иностранный язык, музыка, ИЗО и т. д.

Вы курите?
Конечно, если вы почувствовали запах табака, как только кандидатка перешагнула порог, вопрос можно и не задавать. Если няня признается, что иногда курит, возьмите с нее обязательство, что она не будет курить в присутствии ребенка, а также в самом доме.

Каким вы себе представляете идеального ребенка?
Получив ответ на этот вопрос, вы узнаете, насколько хорошо данная претендентка умеет справляться со сложными ситуациями. Если для няни самое главное, «чтобы ребенок был счастлив и здоров», - она легко адаптируется, и это большой плюс. Если она мечтает о ребенке спокойном, послушном и покладистом - будьте осторожны: скорее всего, она боится детского плача и быстро спасует в психологически трудной ситуации. Няни, обожающие детей любопытных и активных, скорее всего, готовы стимулировать всестороннее развитие вашего малыша.

Ребенок отказывается дать руку на улице и приходит в ярость, когда вы пытаетесь его образумить. Что вы сделаете в такой ситуации?
Вопрос очень важный. Потому как агентством строго запрещаются не только телесные наказания, но и повышенный тон.
Каждая няня обязана найти индивидуальный подход именно к Вашему ребенку. Пусть это будет не сразу, а за период адаптации (2 недели). Без крика и рукоприкладства.
Но такие проделки, как пнуть няню в лицо или кинуть камнем, из озорства, должны пресекаться если не работником, то обязательно родителями. Это если ребенок не поддается, ни на какие педагогические меры.
Так что надо быть готовым к тому, что маме все равно хоть иногда надо будет участвовать в воспитании ребенка, даже при наличии круглосуточной няни.
Вариантов ответов на вышеуказанный вопрос может быть несколько. Но самый правильный из них "отвлеку ребенка чем-то интересным"

Ребенок упал с высокого стульчика. (Вариант: дверь захлопнулась, 2-летний карапуз остался в квартире один, и на плите кипит борщ.) Ваши действия?
Вопрос провокационный, но его необходимо задать, чтобы проверить быстроту реакции кандидатки. Если она удивлена и не сразу найдет, что ответить, подумайте, нужна ли вам такая няня. Если же она не волнуется и без запинки отвечает, что немедленно вызовет «Скорую помощь» (службу спасения), при необходимости свяжется с вами, и ни в коем случае не будет давать малышу таблетки без консультации с врачом - это еще один плюс кандидату.

Питание, режим дня.
Если няня говорит что будет неукоснительно Вашим рекомендациям, особенно в еде - перед Вами надежный работник. Который не даст запрещенного продукта или не станет насильно прививать режим дня, к которому ребенок не привык.

Если начинает фантазировать что "во столько-то мы играем, а во столько-то спим" (предварительно не ознакомившись с Вашими предпочтениями в режиме) - готовьтесь к тому, что помимо ребенка няня начнет воспитывать и Вас. Вплоть до указывания на то, когда вам возвращаться домой и на что тратить деньги в хозяйстве.
Все предложения няни по воспитанию ребенка могут носить только рекомендательный характер. А Ваше право прислушиваться к ним или нет.

Поведение няни на собеседовании.

После того, как няня ответила на все Ваши вопросы, обратите внимание на то, о чем спрашивает она сама.
Если о ребенке, его поведении, наличии аллергии, предпочтений в играх, режиме и т.п. - то перед Вами человек, заинтересованный именно в работе няней.
Если сразу переходит к вопросам о заработке и оплате проезда (предоставлении питания и пр.), то перед Вами человек не особо заинтересованный в работе с детьми. У него главная цель - заработок и собственный комфорт. С ним в дальнейшем могут возникнуть трудности и в работе, и в общении.

Так же надо обратить внимание на настроение, внешний вид, ведение разговора. Если человек подавлен, то вполне может быть что у него есть личные проблемы, мешающие работе няней. Так же и гиперактивное, самоуверенное, навязчивое поведение может означать дальнейшие трудности в работе в Вашей семье.

После собеседования, взвесив все плюсы и минусы (менеджер агентства, по окончанию собеседования подводит итоги), Вы можете пригласить работника к себе на пробный день, и при наличии контакта с ребенком, сделать окончательный выбор.

Еще при выборе няни есть пара нюансов. Всегда прислушивайтесь на подведении итогов собеседования к тому, на ком акцент ставит менеджер. Он хорошо знаком с работниками и знает кто лучший из них, а кто "середнячок". Кому больше заявка подходит, а кто бы хотел зарабатывать побольше, но пришел на собеседование из-за того, что "время жмет, а денег нет". Такой работник в любой момент может уйти на больший заработок.

И так же присматривайтесь к реакции детей. Если у Вас остались какие-то сомнения, но ребенок потянулся к няне, то может стоит остановить выбор именно на этом человеке?

*Информация из журнала "Счастливые родители", с дополнениями и комментариями штатного психолога КА "Мэри Поппинс" Р.А. Ронжиной

 
Мэри Поппинс » Всё о домашнем персонале » Няни » О чем говорить на собеседовании? (Вопросы няне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz