Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Няни, домашний персонал. Мурманск


Пятница, 29.03.2024, 10:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мэри Поппинс » Всё для родителей » Клуб беременных мам. » Шкала Апгар (Что же это такое?)
Шкала Апгар
marypoppinsДата: Среда, 10.12.2008, 14:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Шкала Апгар

Для того чтобы оценить состояние ребенка в момент рождения, врачи используют специальную шкалу, названную шкалой Апгар в честь ее изобретательницы, американского врача Вирджинии Апгар. Что же скрывается за баллами этой шкалы? Начнем с того, что оценка, данная малышу, состоит из двух цифр: одна отражает его состояние на первой минуте жизни, а вторая - на пятой. И в том и другом случае, оценивая здоровье младенца, врачи суммируют баллы от 0 до 2 по пяти позициям: частота сердцебиений в минуту, дыхание. Мышечный тонус, рефлекторная возбудимость (реакция на очистку рта и носа) и цвет кожи.
Итак, если оценка по шкале Апгар равна 0-3 баллам, это говорит о том, что ребенку необходима поддержка (возможно, ему даже придется провести некоторое время в отделении интенсивной терапии). Если первый балл был низким, но к пятой минуте состояние малыша улучшилось до 7 баллов, скорее всего, это значит, что ему не хватало кислорода в момент рождения, но постепенно его состояние нормализовалось. При легкой нехватке кислорода на первой минуте младенец получает 4-6 баллов, но к пятой минуте его самочувствие улучшается до отметки 8-10, т.е. он набирает максимальное количество очков.
Оценка по шкале Апгар имеет значение не только в момент рождения, но и потом, например, в случае болезни, когда врачам будет необходимо разобраться в причине происходящего. Однако баллы шкалы Апгар – это не показатель умственных способностей ребенка, они имеют лишь некоторое отношение его дальнейшему психомоторному развитию и предназначены только для врачей, которые будут его наблюдать. Кстати, некоторые специалисты придерживаются мнения, что между оценкой по шкале Апгар и дальнейшим развитием ребенка нет ничего общего, так как успешный рост зависит в основном от того, что получит малыш в первые месяцы своей жизни.

Приоткрывая завесу тайны …

Вам никогда не хотелось узнать, что происходит с малышом в самые первые минуты жизни, когда его мама еще только начинает приходить в себя, а он уже попадает в руки совершенно незнакомых людей в совсем незнакомом месте?
 Сначала его тщательно вытирают и кладут на пеленальный столик, иногда даже под специальную лампу, так как разница между температурой в мамином животе и родильной палате слишком велика.
 Дыхательные движения грудной клетки малыша начинаются уже в момент рождения, а сразу после появления на свет он начинает регулярно и ритмично дышать. Если этого не происходит, врачи принимают меры для исправления положения, например, помогают ему освободиться от слизи, которая скопилась в носике и ротике.
 Младенца показывают маме (заодно спрашивают, кто родился – мальчик или девочка), прикладывают к груди и помогают ему ее взять.
 На руку малыша надевают «браслетку», в которой указан его пол, дата и время рождения, фамилия и имя его мамы. Если состояние ребенка не позволяет надеть ему на руку браслетку», она прикрепляется к тому месту, где он будет находиться, например, кювезу.

 
marypoppinsДата: Среда, 10.12.2008, 14:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Шкала Апгар

Прикрепления: 7708759.jpg (62.2 Kb)
 
Мэри Поппинс » Всё для родителей » Клуб беременных мам. » Шкала Апгар (Что же это такое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz